Keyvisual

Pflegedirektion – Mitarbeiter

Ansprechpartner Foto

Pflegedirektorin:

Christiane Bitter
Tel.: 05361 80-1367
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: pd@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Zuständigkeitsbereiche:

  • Klinik für Anästhesie, Notfallmedizin, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie; hier Operative Intensivstation
  • Sozialdienst

 

 

Ansprechpartner Foto

stellv. Pflegedirektorin:

Birgit Batzer
Tel.: 05361 80-3202
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: birgit.batzer@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Aufgabenschwerpunkte

  • Pflegeentwicklung
  • Qualitätsmanagement

Zuständigkeitsbereiche

  • Medizinische Klinik II
  • Urologische Klinik
  • Klinik für Hals-Nasen-Ohrenkrankheiten, Kopf- und Halschirurgie
  • Frauenklinik
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
  • Internistische Intensivstation
Ansprechpartner Foto

Sekretariat:

Astrid Stock
Tel.: 05361 80-1367
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: pd@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Ansprechpartner Foto

Bettina Reithe

Kliniken Pflegedienstleitung (PDL)
Tel. 05361 80-3249
Fax 05361 80-1365
E-Mail: bettina.reithe@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

 

Zuständigkeitsbereiche

  • Medizinische Klinik I
  • Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
  • Klinik für vaskuläre und endovaskuläre Gefäßchirurgie
  • Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Handchirurgie
  • Klinik für Neurotraumatologie und Wirbelsäulenchirurgie
  • Klinik für Neurologie
  • Zentrale Notfallaufnahme

 

 

Ansprechpartner Foto

Nicole Bigalke


Assistentin der Pflegedirektion
Tel. 05361 80-3145
E-Mail: nicole.bigalke@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Zuständigkeitsbereiche

  • Koordination des Pools kurzfristige Ausfälle
  • Koordination des Hausnachtdienstes
  • PKMS-Beauftragte

 

 

Ansprechpartner Foto

Svenja Tagge

Assistentin der Pflegedirektion
Tel. 05361 80-3201
E-Mail: svenja.tagge@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Zuständigkeitsbereich

  • Fach- und Weiterbildungskoordination
  • Intensivpflegeentwicklung

 

 

Ansprechpartner Foto

Lynn Wilke

Assistentin der Pflegedirektion
Tel. 05361 80-3206
E-Mail: lynn.wilke@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

  • Pflegecontrolling
Ansprechpartner Foto

Personal- und Organisationsentwicklung:

Kerstin Randau, Mitarbeiterin der Personalabteilung

Tel.: 05361 80-3221
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: kerstin.randau@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Aufgabenschwerpunkte

  • Personal- und Organisationsentwicklung
  • Führungsentwicklung und Coaching
  • Teamentwicklung und Teamcoaching
  • Bewerbermanagement
Ansprechpartner Foto

Enterostomatherapie/Innerbetriebliche Fortbildung :

Lutz Brenner
Tel.: 05361 80-3204
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: lutz-ruediger.brenner@remove-this.klinikum.wolfsburg

Ansprechpartner Foto

Wundmanagement:

Jeannette Starker
Tel.: 05361 80-3203
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: jeannette.starker@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Ansprechpartner Foto

Ernährungsmanagement

Anke Marschall
Tel. 05361 80-3573
E-Mail: anke.marschall@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Kontakt

Klinikum Wolfsburg
Sauerbruchstr. 7
38440 Wolfsburg

Tel. 05361 80-0
Fax 05361 80-1221
E-Mail

Newsletter Pflege 04/2017