Mitarbeiter

Pflegedirektion – Mitarbeiter

Ansprechpartner Foto

Pflegedirektorin

Christiane Bitter

Tel.: 05361 80-1367
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: pd@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Zuständigkeitsbereiche

  • Klinik für Anästhesie, Notfallmedizin, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie; hier Operative Intensivstation
  • Sozialdienst

 

 

Ansprechpartner Foto

stellv. Pflegedirektorin

Bettina Reithe

Tel.: 05361 80-3249
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: bettina.reithe@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

 

Zuständigkeitsbereiche

  • Medizinische Klinik I, inkl. internistische Intensivstation
  • Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
  • Klinik für vaskuläre und endovaskuläre Gefäßchirurgie
  • Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Handchirurgie
  • Klinik für Neurotraumatologie und Wirbelsäulenchirurgie
  • Klinik für Neurologie
  • Zentrale Notfallaufnahme
  • Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie

 

 

Ansprechpartner Foto

Sekretariat

Astrid Stock

Tel.: 05361 80-1367
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: pd@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Ansprechpartner Foto

Kliniken-Pflegedienstleitung

Luisa Ritzmann

Tel.: 05361 80-3223
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: luisa.ritzmann@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Aufgabenschwerpunkte

  • Pflegeentwicklung
  • Qualitätsmanagement

Zuständigkeitsbereiche

  • Medizinische Klinik II
  • Urologische Klinik
  • Frauenklinik
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Ansprechpartner Foto

Nicole Bigalke
Assistentin der Pflegedirektion

Tel.: 05361 80-3145
E-Mail: nicole.bigalke@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Zuständigkeitsbereiche

  • Koordination des Pools kurzfristige Ausfälle
  • Koordination des Hausnachtdienstes
  • PKMS-Beauftragte

 

 

Mareen Brämer
Assistentin der Pflegedirektion

Tel. 05361 80-3206
E-Mail: mareen.braemer@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

 

 

 

Eileen Czaputa
Assistentin der Pflegedirektion

Tel.: 05361 80-3201
E-Mail: eileen.czaputa@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

 

Julia Neumann
Assistentin der Pflegedirektion

Tel.: 05361 80-3205
E-Mail: julia.neumann@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Ansprechpartner Foto

Personal- und Organisationsentwicklung

Kerstin Randau, Mitarbeiterin der Personalabteilung
Tel.: 05361 80-3221
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: kerstin.randau@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Aufgabenschwerpunkte

  • Personal- und Organisationsentwicklung
  • Führungsentwicklung und Coaching
  • Teamentwicklung und Teamcoaching
  • Bewerbermanagement
Ansprechpartner Foto

Enterostomatherapie/Innerbetriebliche Fortbildung/Qualitätsmanagement

Lutz Brenner
Tel.: 05361 80-3204
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: lutz-ruediger.brenner@remove-this.klinikum.wolfsburg

Ansprechpartner Foto

Wundmanagement

Jeannette Starker
Tel.: 05361 80-3203
Fax: 05361 80-1365
E-Mail: jeannette.starker@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Ernährungsmanagement

Melanie Seidel
Tel.: 05361 80-3573
Fax: 05361 80-1365

 

 

Kontakt

Klinikum Wolfsburg
Sauerbruchstr. 7
38440 Wolfsburg

Tel. 05361 80-0
Fax 05361 80-1221
E-Mail