Einkauf/Materialwirtschaft/Logistik

Die Abteilung Einkauf/Materialwirtschaft/Logistik/Medizintechnik ist für die Ver- und Entsorgungsprozesses des Hauses sowie sämtlicher Medizingeräte zuständig. Sie gliedert sich in die Bereiche Einkauf inkl. Lager, Logistik (inkl. Modulversorgung, Hausmeisterservice, interner Wachdienst) und Medizintechnik. Die Mitarbeiter der Abteilung führen dabei u.a. durchschnittlich:

 

  •  pro Werktag 500 Patiententransporte durch
  • bestellen täglich 220 Artikel
  • versorgen monatlich ca. 250 Kostenstellen
  • bewirtschaften insgesamt ca. 1.500 Lagerartikel sowie
  • ca. 4.200 aktive Medizingeräte
  • bewirtschaften eine Fläche von ca. 111.000 m² (ca.10 Fußballfelder) im Hausmeisterservice

 

Ansprechpartner Foto

Abteilungsleiterin

Andrea Franke
E-Mail: andrea.franke@remove-this.klinikum.wolfsburg.de


Ihre Ansprechpartner/-innen

Für den Einkauf

Der Einkauf ist für die Versorgung der Kliniken, Stationen und Funktionsbereiche verantwortlich und unter anderem zuständig für:

  • Investitionsgüter
  • Medizinischen Sachbedarf
  • Laborbedarf
  • Bekleidung und Wirtschaftsbedarf
  • Büro- und Verwaltungsbedarf
  • Druckerzeugnisse
  • Dienstleistungs- und Beraterverträge 

Knut Müller
stellvertretender Abteilungsleiter
medizinische Investitionsgüter mit Stecker, Dienstleistungen
Tel.: 05361 80-1784
Fax: 05361 80-1864
E-Mail: knut.mueller@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Delia Fürst
Medizinischer Sachbedarf
Tel.: 05361 80-1232
Fax: 05361 80-1433
E-Mail: delia.fuerst@remove-this.klinikum.wolfsburg.de  

Natalia Rokel
Medizinscher Sachbedarf
Tel.: 05361 80-1470
Fax: 05361 80-1433
E-Mail: natalia.rokel@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Sarah Bollien
Medizinscher Sachbedarf
Tel.: 05361 80-1845
Fax: 05361 80-1433
E-Mail: sarah.bollien@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

 

Gabriele Braun
Medizinscher Sachbedarf, Lagerartikel
Tel.: 05361 80-1984
Fax: 05361 80-1863
E-Mail: gabriele.braun@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

 

Erik Eigenwillig
Investitionsgüter Hauswirtschaft, Laborbedarf, Wirtschaftsbedarf, Dienstleistungen
Tel.: 05361 80-1846
Fax: 05361 80-1433
E-Mail: erik.eigenwillig@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

 

Hannes Schuh
Investitionsgüter ohne Stecker, Instrumentarium
Tel.: 05361 80-3144
Fax: 05361 80-1863
E-Mail: hannes.schuh@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

 

Gerrit Heuer
IT Ausstattung Hard- und Software
Tel.:  05361 80-3640
Fax: 05361 80-1863
E-Mail: gerrit.heuer@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Für das Zentrallager

Michael Arnold
Vorarbeiter

Warenannahme
Montag bis Freitag 08:00 bis 12:00 Uhr
Zufahrt über den Hochring
Tel.: 05361 80-3085
Fax: 05361 80-1479
E-Mail: zentrallager@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Für die Logistik

Die Logistik ist unter anderem verantwortlich für:

  • Patiententransporte
  • Hol- und Bringedienst
  • Hausmeister und interner Wachdienst
  • Speisenversorgung
  • Wäschever- und entsorgung
  • Apothekentransporte
  • Wirtschaftsgütertransporte
  • Verteilung der Hauspost
  • Entsorgung von Abfällen, Wertstoffen und gebrauchten Umlaufgütern

Issam Ibrahim
Leitung
Tel.: 05361 80-3051
E-Mail: issam.ibrahim@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Stefan Schirmer
Vorarbeiter und Stellvertretung
Tel.: 05361 80-3053
E-Mail: stefan.schirmer@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Martin Ernst
Vorarbeiter und Stellvertretung
Tel.: 05361 80-3052
E-Mail: martin.ernst@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

 

Hausmeister
Tel.: 05361 80-1566

 

Für die Medizintechnik

Gemeinsam mit einem externen Dienstleister, sind die Medizintechniker des Klinikums verantwortlich für die:

  • Reparatur von medizinisch-technischen Geräten
  • Führung der Gerätebücher
  • Durchführung der Prüfungen nach DGVU V3
  • Überwachung des Gerätezentrums
  • Unterstützung des Einkaufs bei Investitionsvorhaben im Bereich von Medizingeräten

Manfred Knopp
Teamleitung
Tel.: 05361 80-3070
Fax: 05361 80-1250
E-Mail: manfred.knopp@remove-this.klinikum.wolfsburg.de 

Josef Scholz
Medizintechniker
Tel.: 05361 80-3072
E-Mail: josef.scholz@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

Holger Pinkepank
Medizintechniker
Tel.: 05361 80-3073
E-Mail: holger.pinkepank@remove-this.klinikum.wolfsburg.de

N.N.
Medizintechniker
Tel. 05361 80-3071

Kontakt

Klinikum Wolfsburg
Sauerbruchstr. 7
38440 Wolfsburg

Tel. 05361 80-0
Fax 05361 80-1221
E-Mail